Инновационная работа

Инновационная деятельность

С 2005 г.школа работает в рамках  экспериментальной площадки ГОУ ВПО  «Арзамасский государственный  педагогический  институт»   по теме «Духовно-нравственное воспитание личности ребенка»  под научным руководством доцента кафедры литературы, к.п.н. Н.Е.Титковой. Совместно были разработаны программы курса факультатива «Основы православной культуры»  для 5-11 классов. ГОУ ВПО «АГПИ» организованы для всех учителей школы курсы по преподаванию основ православной культуры и религии мира.

В 2009г. школа стала участником сетевого образовательного проекта лаборатории гражданского становления личности Нижегородского института развития образования (далее ЛГСЛ НИРО) «Проектирование условий и механизмов гражданского становления личности и духовно-нравственного воспитания в системе общего среднего образования». Руководители проекта : Яшина Н.Ю. - заведующая  ЛГСЛ НИРО, Крайникова М. Н., ведущий научный сотрудник ЛГСЛ НИРО; Котина И. А., старший научный сотрудник ЛГСЛ НИРО. Целью эксперимента является разработка критериальных показателей, отражающих процесс формирования условий и механизмов гражданского становления личности и духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении.  Участники эксперимента : администрация школы и педколлектив – 18 человек, Совет школы – 15 человек, школьный и классные родительские комитеты – 36 человек, работники соцкультбыта микрорайона школы – 14 человек.

Результативность инновационной деятельности :  создание программы развития школы «Я -  гражданин России» , создание программ дополнительного образования : «Физика и с\хозяйство», «Математика и с\хозяйство», «Мир математики»,   «Художественное чтение», «Русская речь», «Экология», «Основы православной культуры», «Мой край», «Я – гражданин России», «Фольклорный ансамбль», «Вышивка», «Вязание на спицах», «»Вязание крючком», «Деревообработка», «Бисероплетение»,  «Основы физической подготовки», «Волейбол», «Олимпийский резерв», «Сад-огород».

Деятельность  школы обобщена  в сборниках «Материалы 4 и 5 Нижегородских Рождественских образовательных чтений», «Материалы регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Благодаря этому  опыт школы внедряют в практику многие образовательные учреждения Нижегородской области. На базе школы проводятся семинары по теме гражданского воспитания ребенка для учителей Арзамасского района и г.Арзамаса.