МБОУ Никольская ОШ

1. с. Селема  - пешеходный переход  - школа

2. с. Никольское - пешеходный переход - школа

3. Подвоз детей на автобусе

Памятка для родителей "Дом-школа-Дом"

Научите ребенка правильно переходить проезжую часть.
К, сожалению, большинство ДТП с участием детей происходит именно на пешеходном переходе. Объясните, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности!

Как правильно переходить проезжую часть:

• Остановись на краю тротуара.
  • Убедись, что все водители остановились и уступают тебе дорогу!
  • Переходи проезжую часть быстрым шагом, но не беги!
  • Переходи дорогу под прямым углом к тротуару, а не наискосок!
  • Если на перекрестке есть светофор,дождись разрешающего сигнала. Посмотри по сторонам. Убедись, что все водители остановились! Начинай переход проезжей части. Помни зеленый сигнал светофора не гарантирует безопасность!
  • Когда ждешь зеленого сигнала светофора, не стой близко к краю проезжей части, чтобы проезжающий мимо транспорт случайно не задел тебя.

Мобильный телефон, наушники.
Не используйте смартфон и наушники во время движения по дорогам общего пользования. Они снижают внимание и концентрацию, тем самым увеличивая шансы попасть в ДТП.

Никогда сами не нарушайте правила дорожного движения.
Для успеха воспитания огромное значение имеет положительный пример. Дорогие родители, если Вы хотите, чтобы ваш ребенок соблюдал все правила безопасного поведения, был внимателен и осторожен на дороге, то самый эффективный путь - развить эти черты в самих себе в качестве образцов для подражания. Дети непроизвольно стараются во всем походить на своих родителей, даже если последние не всегда желали бы этого. Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, и ваш ребенок обязательно будет делать то же самое!

Безопасных Вам дорог!

Дата последнего обновления страницы 20.03.2020