Доступная среда

Доступная среда

МБОУ Никольская ОШ является общеобразовательным учреждением общего типа, реализующим общеобразовательные программы начального общего и среднего общего  образования.   Контингент школы составляет 60 обучающихся. Количество учащихся, которые имеют в большей или меньшей степени отклонение от «нормы», незначительное.

На сегодняшний день в нашей школе 3 учащихся с ОВЗ.

Образование по АООП  в МБОУ Никольская ОШ призвано решить следующие задачи:

1. Создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ.

2. Обеспечение индивидуального педагогического подхода к ребенку с ОВЗ с учетом специфики нарушения развития, социального опыта.

3. Обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса интеграции детей с ОВЗ в образовательную и социальную среду, содействия ребенку и его семье, помощи педагогам.

4. Разработка специализированных программно-методических комплексов для обучения детей с ОВЗ.

5. Координация и взаимодействие специалистов разного профиля и родителей, вовлеченных в процессе образования.

6. Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах обучения и развития детей с ОВЗ различной специфики и выраженности.

7. Формирование толерантного восприятия и отношения участников образовательного процесса к различным нарушениям развития и детям с ОВЗ.

Работа коллектива школы направлена на создание всеобъемлющих условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (информационные материалы)

Закон об образовании №124 -ФЗ

Введение  ФГОС ОВЗ. СанПин

Организационное обеспечение

Создания специальных условий образования для детей с ОВЗ базируется на нормативно-правовой базе, которая гарантирует не только реализацию образовательных прав самого ребенка на получение соответствующего его возможностям образования, но и реализацию прав всех остальных детей. Поэтому помимо нормативной базы, фиксирующей права ребенка с ОВЗ, необходима разработка соответствующих локальных актов, обеспечивающих эффективное образование и других детей. На данный момент сформирована следующая нормативная база:

1.Устав МБОУ Никольская ОШ, где указан перечень локальных актов, регламентирующих деятельность образовательной организации в том числе и в отношении детей инвалидов и детей с ОВЗ.

2. Программа МБОУ Никольская ОШ.

3. Положение по предоставлению бесплатного двухразового    питания    обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в   МБОУ Никольская ОШ.

4. Паспорт доступности МБОУ Никольская ОШ

5. Договор с родителями детей с ОВЗ о предоставлении общего образования .

Кадровое обеспечение

Педагоги имеют опыт работы с детьми с ОВЗ, систематически проходят курсы повышения квалификации. На протяжении нескольких лет осуществляется обучение по данному направлению через организацию семинаров, круглых столов, педагогических советов, мастер-классов.

Программа «Доступная среда» обеспечивает:

создание в МБОУ Никольская ОШ специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;

реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Ожидаемые результаты:

позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;

обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах, выставках, конференциях различного уровня.

Дата последнего обновления страницы 27.09.2023